Семинар Андрея Филоненко

СЕМИНАР АНДРЕЯ ФИЛОНЕНКО

В конце марта, в Минске состоялся семинар Андрея Филоненко «Стиль Botanique в интерьере», который стал одним из самых любопытных событий, из тех, которые происходили в нашей стране в последнее время. В первую очередь такой интерес вызван возросшей в последнее время актуальностью данного стиля. К нему все чаще и чаще обращаются дизайнеры, архитекторы, декораторы, строящие свои концептуальные решения основываясь именно на ботанике и близости к природе.

 

Семинар был посвящен двум разным взглядам на стиль Botanique — классический европейский, и традиционный восточный. Первый предполагал использование различных сосудов и емкостей, будь то ящик Уорда, флорариум, или сад в бутылке, второй же, напротив, рассматривал вариации искусства бонсай, не предусматривающие использование горшков — а именно, вабикусу и кокедаму.
Все эти варианты работы с горшечными растениями в значительной степени привлекают внимание обитателей технополисов, которые, в силу особенностей урбанистических решений все реже и реже соприкасаются с природой и вынуждены искать альтернативу в таких, необычных дизайнерских идеях и подходах.