Кубок Несвижа — 2025 Анонс

О КОНКУРСЕ

Кубок Несвижа – это престижный и амбициозный флористический конкурс, ставший важным событием в культурной жизни Беларуси. Проходит он в городе Несвиж, одном из самых живописных и исторически значимых мест страны, известном благодаря своему великолепному замку – резиденции князей Радзивиллов и объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конкурс был проведён дважды – в 2022 и 2023 годах – и уже успел зарекомендовать себя как главное профессиональное событие в сфере флористики в нашей стране. В нём принимают участие лучшие флористы, демонстрирующие высокий уровень мастерства, креативность и умение работать с природным материалом. Участники создают авторские композиции, инсталляции и букеты, которые оцениваются по множеству критериев, включая оригинальность, технику исполнения, композицию и соответствие заданной теме.

Кубок проходит в рамках цветочного фестиваля «Кветкi Нясвiжа», который объединяет флористику с культурным наследием и туристическим потенциалом региона. В дни фестиваля Несвиж наполняется ароматами свежих цветов, яркими красками композиций и творческой атмосферой.

Это событие привлекает не только профессионалов, но и множество гостей – туристов, местных жителей, любителей природы и искусства. Многие приезжают специально, чтобы стать свидетелями этого цветочного праздника, другие – в рамках экскурсии по знаменитому Несвижскому замку, и в итоге оказываются участниками уникального события. Фестиваль и конкурс не только продвигают флористику как вид искусства, но и способствуют развитию внутреннего туризма, популяризации национальной культуры и укреплению имиджа Несвижа как культурного и туристического центра страны.

ФОРМАТ

Формат конкурса в этом году будет таким же как и в прошлом. Участниками может быть команда из четырех человек — двух флористов и двух ассистентов, которые за отведенное время должны выполнить два задания.

В этом году темой конкурса станет «Личности в истории Беларуси», а конкурсанты должны представить фотозону и декор модели, связанные по смыслу между собой и отвечающие на заданную тематику. Простыми словами, каждая команда должна будет продемонстрировать модель, представляющую историческую персону в антураже фотозоны.

Упор в этом году будет делаться на местные природные материалы, которые по условиям конкурса должны доминировать в итоговой работе. Помимо стандартных оценок работы конкурсантов будут оценивать еще и за артистизм, поэтому выбор модели, ее харизматичность и визуальный эффект важен не меньше, чем работа флориста.

ТАЙМИНГ

Мы хотим чтобы конкурсанты чувствовали себя комфортно, а также была возможность для фото и видео итоговых работ (в особенности моделей)  в антураже замка. Поэтому тайминг и условия будут щадящими.

2 АВГУСТА – суббота 10-00 – Воскресенье 12-00 — Время отведенное на монтаж объектов и подготовку моделей:

3 АВГУСТА – воскресенье 12-00 – 14-00 — Работа судей

3 АВГУСТА – воскресенье 14-00 – 16-00 — Фото и видеосъемка

3 АВГУСТА – воскресенье – 16-00 — Объявление результатов

 

ОЦЕНКИ

В этом году измениться система оценок. Если в прошлом была использована международная система оценок FLORINT, то теперь для большей прозрачности и понимания участниками критериев и оценок в основу судейства ляжет другая, более объективная и независимая от внешних и субъективных факторов система Worldskills, по которой судится одноименный чемпионат Мира.

Плюсами для конкурсантов будет то,  что они заранее будут знать, в точности до запятой, какие конкретно критерии будут оценивать судьи и в соответствии с этим смогут строить свою подготовку. Также, система позволяет оперативно делиться с участниками оценками по каждому параметру и конкурсанты смогут увидеть какие баллы выставили судьи.

Баллы будут разбиты на три категории, а максимальная оценка может быть 100 баллов:

О (Объективные – максимум 30 баллов) – в рамках которых судьи могут коллегиально прийти только лишь к одному варианту оценки.

S (Субъективные – максимум 50 баллов) – эти оценки касаются идеи, цвета и композиции и могут отличаться от судьи к судье, однако разница в баллах за каждый параметр должна быть не более 1 балла, что исключает возможность манипуляции оценками одним из судей.

A (Артистические – максимум 20 баллов) – оценки по этим параметрам выставляют как правило не флористы, а представители иных творческих профессий, например представители замка, дизайнеры, художники и т.д.

ЗАДАНИЯ

1.Фотозона

Габариты: от 2 до 2,5 метров в ширину

Обязательно доминирование природного материала локального характера с произрастающей в нашем регионе (не менее 60%)

Присутствие живых материалов не менее 30% от итоговой работы

Учитывая опыт прошлых лет, позаботьтесь о монтаже на брусчатку, предусмотрите технические решения.

Оценки: Субъективные – 20 баллов / Объективные – 20 баллов

2.Оформление модели

Модель должна отражать историческую личность, которая в той или иной мере повлияла на историю, популяризацию культуры или науки в нашей стране.

Во избежание дублирования мы будем согласовывать идеи по мере подачи заявок.

Поскольку в оценке модели важны харизма, взаимодействие с окружением и в целом общее сходство с персоной, выбор модели остается за вами.

Оформление модели подразумевает полноценный костюм, в котором должны присутствовать цветы и природные элементы (не менее 40% от итоговой работы)

Модель должна свободно двигаться в костюме и способна самостоятельно участвовать в демонстрации на сцене. Это значит что костюм должен быть эргономичным, не сковывать движения модели.

Оценки: Субъективные – 10 баллов / Объективные – 30 баллов / Артистические – 20 баллов

*Важный момент. Ваша фотозона и модель должны быть объединены по смыслу и по сути дополнять друг друга.

СУДЬИ

В состав судейской комиссии войдут

-Ольга Шарова (Россия)

-Людмила Говорко (Беларусь)

-Яна Радченко (Россия)

-Елена Литвиненко (Россия)

-Представитель замка

-Независимый эксперт

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКА